LSN Messenger
Ульяновск, 17.01.2013, 19:32

Можно ли взыскать алименты после достижения 18 лет, если алименты вообще не платились?

Вопрос №2133521 из г. Ульяновск
опубликован 17.01.2013, 19:32
Можно ли взыскать аллименты после достижения 18 лет, если аллименты вообще не платились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Непонятен вопрос. Вы ранее обращались с иском о взыскании алиментов, суд вынес решение, но ответчик - не платил и образовалась задолженность? В этом случае взыскивать задолженнность можно.

Если же ранее Вы не обращались за взысканием алиментов, то обратиться после достижения ребенком 18-летия Вы уже не сможете.

17.01.2013, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я слышала,что можно потребовать до 23 лет,но ранее не обращалась с иском по его просьбе

17.01.2013, 19:45

Вы неверно слышали, Ольга. В соответствии с семейным законодательством выплата алиментов прекращается с достижением ребенком 18-летия. Исключение - только дети-инвалиды. Поэтому и обращаться с иском после достижения 18-летия Вы не сможете.

17.01.2013, 19:48