Развод - Может ли муж претендовать на квартиру, полученную мною во время брака? Как осуществить его выписку?
Добрый вечер! Имущество, полученное в дар или по наследству явялется личным имуществом супруга и не делиться между супругами. Т.к. вы являетесь собственником квартиры, то после ратсоржения брака можете обратиться с иском в суд о признании бывшего мужа утратившем право пользования квартирой по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира может бытиь признана совместным имуществом. Пожалуй это единственный случай, когда бывший муж сможет претендовать на Вашу квартиру. Снять бывшего мужа с регистрационного учета из квартиры(выписать) можно путем обращения в суд с иском о признании прекратившим право пользования квартирой, т.к. после прекращения семейных отношений(расторжение брака) бывший муж утрачивает право пользования Вашей квартирой.