Правила использования отпусков в разные годы - что разрешено взять в 2010-2012 годах?
Обычно существует график отпусков, который утверждается работодателем. Не запрещается использовать отпуск по частям. В любом случае это вопрос о том как вы будете использовать отпуск целиком или по частям вам нужно решать с работодателем.
Здравствуйте Александр! Если у вас имеется неиспользованный отпуск за 2010,2011 г., то работодатель нарушает трудовое законодательство, так как запрещается более 2 лет подряд не предоставлять отпуск работнику. Вы имеете право использовать данные отпуска. За 2012 год также можете использовать, но с учетом графика отпусков, которые должен сделать работодатель. За 2010, 2011 год график не требуется, так вы должны были давно отгулять данные отпуска. Если работодатель откажет, поясните ему что он может быть привлечен трудовой инспекцией к административному штрафу.