Москва, 17.01.2013, 23:04

Вопросы раздела имущества при разводе - права на квартиру, доказательства вложений

Вопрос №2134147 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 23:04
На что я и мои дети могут претендовать при разводе. В официальном браке 16 лет, 14 лет назад муж продал свою однокомнатную квартиру и купил другую квартиру, стал собственником. В данной квартире никто сейчас не прописан, муж и дети прописаны у меня. При разводе как поделится квартира, будет учитывается что основная часть денег была вложена мужем, и как это можно доказать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано за мужем, то обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества придется Вам. Если муж сможет доказать, что часть денег за приобретенную квартиру поступила от продажи его добрачного имущества, то эта часть будет исключена из совместно нажитого имущества.

Пример: "Однушка" продана мужем за миллион. "Двушка" приобретена за два миллиона. Если муж доказывает, что именно этот миллион от продажи однушки пошел на приобретение двушки, то совместно нажитым имуществом является 1/2 доли в двушке. Соответственно она будет делиться между Вами и мужем в равных долях - по 1/4. Только вот доказать это бывает не всегда просто. Как правило, расчеты ведутся наличными. Отследить движение денег невозможно. Если продажа-купля не были проведены одной сделкой или если в договорах не была указана реальная стоимость или если между продажей однушки и приобретением двушки прошло некоторое время - несколько месяцев или если деньги от продажи однушки поступили на счет, на котором имелись и поступали другие деньги, то сделать это ему будет весьма проблематично.

Если Вы располагаете документами по продаже однушки и приобретению двушки, а также в курсе обстоятельств, при которых проходила сделка, то советую Вам обратиться на очную консультацию. Если нет, то выяснить эти обстоятельства можно будет только в суде, истребовав документы из Росреестра.

17.01.2013, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, Вам надо доказывать в суде, что это совместно нажитое имущество вообще, ему надо доказывать то, о чём Вы пишете. Многое зависит от содержания документов на обе квартиры, многое зависит от того, кто и как будет вести дело в суде. При необходимости обращайтесь.

18.01.2013, 10:44

Что касается сделки. Сделка была в один день, деньги клались наличными в ячейку, да и цены были в 10 раз ниже, как это будет учитывать суд?

17.01.2013, 23:27

Татьяна, можно задать еще множество дополнительных вопросов, и получить на них встречные дополнительные вопросы. Но общаться продуктивнее очно. Хотя бы - по телефону. Поведение суда будет зависеть от аргументов, которые будет приводить ответчик. Встречный вопрос: какие цены указаны в договорах - реальные или...? Если реальные, то из стоимости двушки вычитается стоимость однушки. Определяется доля совместно нажитого имущества и делится пополам. Если цены - "или", на месте ответчика я просил бы суд назначить экспертизу по реальной стоимости однушки и двушки на тот период. Далее - то же самое.

17.01.2013, 23:38