После выхода на пенсию не полученная сумма имущественного вычета остается государству?

1.Могу ли я получить полностью имущественный налоговый вычет, предоставляемый мне при покупке квартиры, или я вынуждена его получать по частям ежегодно, т.к., по итогам налогового периода сумма дохода, полученного у налогового агента (работодателя) намного меньше суммы полного имущественного вычета? 2. После выхода на пенсию не полученная сумма имущественного вычета остается государству?
Лучший ответ

1. Увы, да. Предусмотрена именно такая процедура возмещения - за счет уплачиваемого налога на доходы.

2. Фактически да, если не будет иных источников дохода, за счет налога с которых можно получить этот вычет.