LSN Messenger
Азов, 18.01.2013, 09:47

Страховая компания ищет ответственного - моя история о возмещении ущерба после ДТП

Вопрос №2134637 из г. Азов
опубликован 18.01.2013, 09:47
Почти 3 года назад случилось ДТП, в котором виновной стороной оказался я. Все документы были оформлены и все передано потерпевшей стороне, в свою очередь они передали их в свою страховую компанию где были застрахованы по КАСКО. получили выплату, а теперь их страховая компания подает на меня в суд на возмещения ущерба и выплату разницы между суммой выплаты своему клиенту и суммой которая была выплачена моей страховой по полису ОСАГО, а это немного не мало больше 500 т.р. Что мне делать? P.S. И для чего тогда нужны страховые, берут взносы, а потом просто выбивают их из физических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия страховой компании правомочны, она требует данную сумму в порядке регресса. Обратитесь к адвокату по месту жительства. Он изучит договор страхования и примет участие в судебном заседании. Сами вы отстоять свои права не сможете, очень специфические правовые отношения.

18.01.2013, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Значит есть шанс оспорить данный иск?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к адвокату. Страховая организация вправе оьращаться в суд, как и любое другое лицо и требовать защиты своего права, если считает нужным.может быть они заплатили боьше, чем предусмотрено страховым полисом. Надо смотреть документы.

18.01.2013, 09:52

Обратитесь к адвокату очно. Необходимо изучить документы, после чего можно будет определить перспективность дела.

18.01.2013, 10:05

Документов они прислали целую гору.

В данных случаях вообще есть шанс оспорить иск?

18.01.2013, 09:57

Без ознакомления хотя бы искового заявления ответить проблематично.

18.01.2013, 10:10

Уважаемый Виктор.

Оспорить иск - практически нереально (об этом Вам уже ответили коллеги). А вот оспорить взыскиваемую сумму -можно. Для этого потребуется проведение судебной экспертизы с целью определения размера ущерба (за Ваш счёт).

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

18.01.2013, 11:43

Коллеги правы. Их Иск правомерен - это суброгация (ст. 965 ГК РФ).

Ваша задача с помощью профессионала снизить размер.

18.02.2013, 18:04