Препятствия и трудности получения гражданства в РФ - опыт и перспективы
Здравсвуйте! Я в РФ постоянно зарегистрирована с 94 года (приехала из Казахстана). С 98 по 2002 г. пробовала получить гражданство, но в ОВИРЕ не знали, что с такими как я делать (пыталась сдать документы несколько раз). В 2002 г. я привезла справку из консульства Казахстана, чтоя не являюсь их гражданкой, т.е. я ЛБГ. В марте 2003 г. мне удалось сдать документы на вид на жительство (на гражданство принимали только после внж). К сожалению в июне 2003 г против меня возбудили уголовное дело по ст.159. Я через полгода пыталась узнать в ОВИРЕ ответ на мои документы, но все глухо. На гражданство документы у меня сейчас в ОВИРе не принимают, т.к. говорят будет однозначный отказ, т.к. дело сейчас в суде (и 99% будет судимость). Где-то месяца три назад мне позвонили из ОВИРа по виду на жительство и сказали, что когда будет решение суда сообщить им и тогда они примут решение по моему вопросу. Я написала письменно им, на каком основании они так долго не выдают документы и сегодня мне пришел ответ, что т.к. нет решения суда и нет документа о средствах к существованию (я писала, что на иждивении родителей (гр.РФ)), то решение приостановлено. Посоветуйте, что мне делать? У меня паспорт недействительный, а в 2006 он совсем не будет действовать? Я не могу доказать, что я мать своего ребенка (фамилии разные), т.к. паспорт поменять не могу. Замкнутый круг какой-то.
Лучший ответ
Обратитесь за профессиональной юридической помощью. При необходимости, напишите мне по эл. почте - я дам Вам необходимеы рекомендации.