Наши соседи сверху (отец и его 15-летняя дочь) - любители громкого прослушивания музыки.
Согласно Закону города Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" за такие действия (использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления и т.п.) полагается штраф от 0,5 до 5 МРОТ. Но это только в ночное время с 22 до 6 часов.
Как видите, указанный Закон не слишком суров к таким нарушителям. Чтобы "успокоить" соседей могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация), но сидеть и молчать тоже не стоит.
Во-первых, согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (эти правила еще частично применяются), пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").
Во-вторых. Согласно статье
Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.
С уважением,