Ситуация с приватизацией квартиры - как защитить свои права в случае перепродажи

Я свое право на приватизацию использовала в 1998 г. (я и мои родители в совместной долевой собственности без определения долей). В 2000 г я обратилась к нотариусу, выделили доли, я и отец свои доли подарили моей маме). Я вышла замуж и переехала к мужу в хрущевку. В 2005 году мы с мужем развелись. В 2006 году дом снесли и мне с бывшим мужем дали однкомнатную кв.-ру, на кот. мы заключили договор сц.найма. Муж ответственный квартиросъемщик, я бывший член семьи нанимателя. Б/муж свое право приватизации не использовал, но в квартире не проживает, нигде не работает, пьет, ком.платежи не платит. Сейчас его родственники хотят приватизировать на него квартиру и за бесценок ее продать лицам кавказской национальности. Получается, что я там буду только прописана, а покупатели квартиры могут ей распоряжаться по своему усмотрению. А как закон защитит мои права, ведь квартиру нам выделили на двоих, и я, в отличии от бывшего мужа в ней проживаю, оплачиваю ком. платежи. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

1. А почему однокомнатную вам положена двушка.

2. В вашем случае ни в коем случае не надо соглашаться на приватизацию. Ни какой закон вас не защитит.

Сергей Александрович! Спасибо за ответ! В том-то и дело, что моего соласия же никто не спрашивает, как только президент подписал закон, что для приватизации кв-ры согласия лиц, уже участвовавших в приватизации, не требуется!

Татьяна, здравствуйте! К огромному сожалению, так как Вы уже использовали свое право на приватизацию, Ваше согласие на приватизацию не потребуется. Бывший супруг сможет приватизировать квартиру, а у Вас сохраняется бессрочное право пользования этой квартирой. На всякий случай, дополню, что это в случае, если свое право на участие в приватизации Вы использовали в совершеннолетнем возрасте.

Если все будет так, то бывший супруг сможет продать или иным образом распорядиться квартирой. Помешать ему невозможно.

Если бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, то можно пробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Может, подумать об этом даже в случае, если нет шансов не удовлетворение иска, чтобы попробовать не допустить приватизации.. Что из этого выйдет - сказать, конечно, сложно.. Но приватизация - не в Ваших интересах.

В любом случае, повторюсь, что выселить Вас из квартиры невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ! Б/муж живет у своей сестры зимой, а летом у нее на даче. Сегодня с ужасом узнала, что эта сестра с довереностью от него уже приходила в ЖЭК узнавать о том, что надо для приватизациии. Боюсь, что я уже не успею с судом. С уважением, Татьяна