Ситуация с приватизацией квартиры - как защитить свои права в случае перепродажи
1. А почему однокомнатную вам положена двушка.
2. В вашем случае ни в коем случае не надо соглашаться на приватизацию. Ни какой закон вас не защитит.
Татьяна, здравствуйте! К огромному сожалению, так как Вы уже использовали свое право на приватизацию, Ваше согласие на приватизацию не потребуется. Бывший супруг сможет приватизировать квартиру, а у Вас сохраняется бессрочное право пользования этой квартирой. На всякий случай, дополню, что это в случае, если свое право на участие в приватизации Вы использовали в совершеннолетнем возрасте.
Если все будет так, то бывший супруг сможет продать или иным образом распорядиться квартирой. Помешать ему невозможно.
Если бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, то можно пробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Может, подумать об этом даже в случае, если нет шансов не удовлетворение иска, чтобы попробовать не допустить приватизации.. Что из этого выйдет - сказать, конечно, сложно.. Но приватизация - не в Ваших интересах.
В любом случае, повторюсь, что выселить Вас из квартиры невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Татьяна, на Ваше сообщение в графе отзывов: с обращением в суд Вы успеете, так как главное - обратиться в суд (подать в суд исковое заявление), а также письменно обратиться в ДЖП и ЖФ с заявлением, в котором просить не осуществлять приватизацию в связи с тем, что заявитель (бывший супруг) является ответчиком по иску о признании его утратившм право пользования ж/п. То есть, в принципе, Вы оспариваете его право на участие в приватизации. Как я полагаю, ДЖП и ЖФ должен "схватиться" за это заявление, так как речь идет об оставлении квартиры в муниципальной собственности. Но, повторюсь, конечно, не знаю, что из этого в итоге выйдет. Я просто другого выхода не вижу...
Что касается того, что представитель бывшего супруга уже обратился за перечнем документов - так их еще нужно собрать, плюс, в Москве месяц на подготовку всех документов для приватизации после предоставления всех необходимых для нее документов.
Татьяна, я высказываю свое личное мнение по Вашему вопросу... Исхожу лишь из того, чтобы не допустить приватизации, если она так и не будет продлена.
С уважением,
Харченко О.В.