Вятские Поляны, 18.01.2013, 20:09

Наркоконтролер судит МВД о неправомерном удержании единовременного пособия по уходу в пенсию

Вопрос №2136231 из г. Вятские Поляны
опубликован 18.01.2013, 20:09
Я проработал в МВД более 17 лет, перевелся в наркоконтроль, проработал там три с лишним года. Согласно приказа ФСКН выслуга лет составляет календарных-22 г.11 мес. (в том числе служба в ФСКН 3 года 8 мес., ) общего стажа - 24 года. С 14.01.2013 уволен по сокращению штатов на пенсию. Насколько я знаю, должен был получить единовременное пособие в количестве 7 окладов. Фактически мне выплатили единовременное пособие в размере двух окладов, сославшись на ст.3, часть 7, ФЗ №283 от 30.12.12 г. , но в данной статье речь идет о 7 окладах. Помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе, стоит ли обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, доброе утро! Норму закона Вы сами указали. Это ч. 7 ст. 3 283-ФЗ (действует с этого года), в котором указано, что при общей продолжительности службы (это есть календарная выслуга) 20 лет и более ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Менее - 2 ОДС. У Вас более 20 лет, значит, должны выплатить 7 ОДС.

По периодам, которые засчитываются в выслугу - Приказ ФСКН РФ № 370 от 10 декабря 2004 года.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2013, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, здравствуйте! Если календарная (!) выслуга составляет 20 лет и более, то, действительно, при увольнении из ФСКН в этом году должны выплатить ЕП - 7 ОДС. Срок службы в МВД РФ должен быть засчитан в выслугу лет в ФСКН РФ. Я полагаю, что стоит обратиться в суд. У Вас есть три месяца со дня увольнения. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

18.01.2013, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за положительный ответ. Можете ли Вы написать, какими законами руководствоваться?

18.01.2013, 22:35

Юридические услуги в Вятские Поляны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034