Продажа общего дома - как защитить свои наследственные права?
Меня зовут Татьяна Петровна. Разъясните пожалуйста, как нам быть в следующих обстоятельствах.
У моих родителей было четверо детей, три сына и дочь. У родителей был дом частный дом. Рядом, соседний дом в 1981 г. сгорел, через два года в 1983 моим родителям было предложено купить земельный участок под строительство дома. На тот момент, двое из братьев жили отдельно, а я и мой младший брат жили с родителями. В 1983 г. мои родители приступили к строительству нового дома, покупали за свои средства строительные материалы, был приобретен сруб, в этом же году был залит фундамент. В 1984 установили сруб. Далее, в 1988 был куплен кирпич, шифер, достроены сени и веранда. Словом, дом строился долго и совместными усилиями.
В 1994 гю умирает один из братьев, в 2000 г. умирает отец. В 2012, в ноябре умирает мать.
Я, как дочь, пошла в регпалату взять документы, чтобы вступить в наследство. Мне выдали документы и только в тот момент я узнала что дом был продан еще в 2004.! была осуществлена сделка купли-продажи между матерью и одним из моих братьев, который кстати, прописался в этом доме еще в 2008. Но мы не придавали этому значения, так как быть прописанным и быть владельцем это разные вещи.
Это был такой шок, узнать о том, что дом был продан. Мы же никто от наследства не отказывались, и мать всегда говорила, вплоть до совей смерти, что дом общий и будет поделен на 4 равные доли (два брата, сын умершего брата и я).
Разъясните как мне теперь быть. Я хочу опротестовать эту сделку, считаю что она была осуществлена незаконно. Помогите мне пожалуйста!
Лучший ответ
получается вы хотите оспорить сделку , которая состоялась в 2004 году? А основания? то, что мама не могла совершить ее по определенным обстоятельствам? тогда надо рассматривать историю болезни мамы и обстоятельства ее жизни в период 2004-2012 года, инвалидность (по зрению) безграмотность, и тд. Очень много обстоятельств надо выяснять. в рамках сайта не возможна. Срок исковой восстановить можно, не вопрос, но по основаниям надо определиться исходя из конкретных обстоятельств