Как освободить 1/2 часть домовладения от ареста и решить вопрос с наследством
Пытаясь вступить в наследство на половину домовладения, принадлежавшую умершей в 2000 г. матери, я обнаружил, что службой судебных приставов на имущество наложен арест. Основанием наложением ареста послужило исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа о взыскании долга с сестры моей матери (владелицы второй половины домовладения). Арест наложен в 2004 году. Домовладение является одним целым недвижимым имуществом, владельцами которого являются моя покойная мать и ее сестра, соответственно, арест наложен на весь дом, и вступить в наследство на него я не могу. Подскажите, каким образом я мог бы высвободить 1/2 часть домовладения от ареста? При том, что сестра моей матери никаких долгов никому возвращать не собирается. Может быть у таких дел есть какие-нибудь сроки давности, по истечении которых наложение ареста пропадёт?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии наложенного ареста мотивируя ограничением вашего права на владение и распоряжением принадлежащим вам имуществом на праве наследо получателя. Кроме того укажите что размер задолженности должника намного ниже стоимости дома, и примененная приставами мера явно является несоразмерной по отношению к основному долгу.
Спасибо за ответ!