Очередность наследования при наличии отца-нерезидента РФ и брата-гражданина РФ - кто является наследником в первую очередь и возможно ли оформить наследство только на брата, и как это лучше сделать?

Очередность наследования? У человека после смерти осталось 2 наследника, отец не резидент РФ, и родной брат гражданин РФ, подскажите кто является наследником в первую очередь и можно ли оформить наследство только на брата и как это лучше сделать?
Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если у отца есть желание отказаться в пользу сына, то он должен написать соответствующее заявление у нотариуса.

Спасибо за ответ!

Наследником 1-й очереди является отец. Брат - наследник 2-й очереди. Если отец не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а брат обращается, то на брата и оформят наследство.

Спасибо за ответ!

Значит, брат принял наследство фактически. Пусть обращается к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.