Москва, 19.01.2013, 12:21

Очередность наследования при наличии отца-нерезидента РФ и брата-гражданина РФ - кто является наследником в первую очередь и возможно ли оформить наследство только на брата, и как это лучше сделать?

Вопрос №2137202 из г. Москва
опубликован 19.01.2013, 12:21
Очередность наследования? У человека после смерти осталось 2 наследника, отец не резидент РФ, и родной брат гражданин РФ, подскажите кто является наследником в первую очередь и можно ли оформить наследство только на брата и как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если у отца есть желание отказаться в пользу сына, то он должен написать соответствующее заявление у нотариуса.

19.01.2013, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследником 1-й очереди является отец. Брат - наследник 2-й очереди. Если отец не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а брат обращается, то на брата и оформят наследство.

19.01.2013, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит, брат принял наследство фактически. Пусть обращается к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2013, 13:11

Если вместо отказа от наследства, отец в течении 6 мес просто не выступит заявителем ?

19.01.2013, 12:46

Добрый день! От отца обязательно потребуется отказ от наследства только в случае, если он и наследодатель (его умерший сын) на момент открытия наследства были зарегистрированы в одном жилом помещении. В таком случае, он считается фактически принявшим наследство, и поэтому должен в течение 6 месяцев совершить отказ в пользу второго сына (брата умершего).

Если не были зарегистрированы, то отец может не обращаться к нотариусу вообще, а брат (наследник второй очереди) - должен обратиться. Опять же, если брат зарегистрирован с умершим в одном жилом помещении на день открытия наследства, он будет считаться фактически принявшим наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2013, 13:03

Да, отец не проживал и не был зарегистрирован, а брат зарегистрирован и живет в настоящее время в данной квартире.

19.01.2013, 13:10

И еще подскажите каким налогом облагается наследуемое имущество при его оформлении и какие еще есть сопутствующие платежи ?

19.01.2013, 13:24

По поводу налога - налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. То есть, налог не платится, его просто нет.

За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу нужно заплатить гос. пошлину в размере 0,3 процента (говорю об отце или сыне) от стоимости наследуемого имущества. Если речь идет о жилом помещении - от инвентаризационной стоимости. Если наследник и наследодатель проживали вместе в наследуемом жилом помещении на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение.

Нужно будет оплатить нотариусу правовую и техническую работу. В отношении жилого помещения в Москве это 5 - 6 тысяч рублей. Плюс, оплатить нужно будет и справки из БТИ. И гос.пошлину в размере 1 тысячи рублей в Росреестре (когда будет регистрироваться првао собственности наследника).

В общем, все эти суммы мизерны, особенно, учитывая рыночную стоимость наследуемой квартиры (если о ней идет речь).

С уважением,

Харченко О.В.

19.01.2013, 13:34