Проработала в детском саду медсестрой 12 лет на 0,25 ставки. Живу на Севере. Войдёт мне эти года в Северный стаж?
Работа в должности медсестры детского сада может быть включена в стаж на соответствующих видах работ при подсчете медвыслуги только за период до 30.09.1993 г. Дело в том, что после 1 октября 1993 г. утратило силу старое постановление.
§ Постановление Совета министров СССР от 17.12.1959 г. №1397
Теперь период такой работы в спецстаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не включается, поскольку детсады уже не считаются лечебно-профилактическими и санитарно-эпидемиологическими учреждениями. Они не входят в Списки в качестве учреждений, дающих право на досрочную пенсию медработнику.