Пожилая женщина боится потерять квартиру из-за долгов сына - к чему может привести судебное разбирательство?
Моя сестра пожилая и больная женщина, пенсионерка. У ее сына сложилась сложная фигнансовая ситуация. Она взяла на свой паспорнт сумму 10000 т.руб. в банке срочный кредит в мае 2011 г. Но сын скрыл от нее, что не вернул сумму в банк.
Через год стали звонить из коллекторной фирмыи запугивать. Сумма накопилась 300000 руб. она получает пенсию, других доходов и сбережений нет. Сын наделал очень много долгов в разных банках, долги эти мы до сих пор отдаем. У сестры есть двух комнатная квартира в собственности и она боится ее потерять.
Что ей грозит если дойдет до суда?
Лучший ответ
В суде денежные средства могут быть взысканы, если правильно подписан кредитный договор. Если квартира является единственным местом проживания, взыскание на нее наоожено не может быть.
Здравствуйте Вадим.
Если дойдет до суда, то скорее всего договор с банком будет расторгнут и сестру обяжут выплачивать долг по кредиту и проценты. Если у сестры единственное жилье, то оно конфискации в счет долга не подлежит.