Необходим совет в сложной ситуации с уголовным и гражданским делом, связанным с дракой
Наталья Григоревская (Ерженкова)
13:36 здравствуйте, помогите пожалуйста советом. 3 октября мой сын подрался с однокурсником, драка была обоюдная, получили обои побои, только мой не пошел снимать побои, а второй пошел-снял побои, отлежал в больнице, у него сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, причинение легкого вреда здоровью, уголовное дело отказались заводить в милиции, они подали гражданский иск на 50 тыс. руб.,на мировую не идут, как быть? Моему сыну 17, а тому 18,что нам может быть? Муж у меня инвалид афган., я не работаю, сын получает стипендию 1000 руб., есть две опекаемые девочки, платить им денег нет, помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Гражданский иск они скорей всего подали в рамках рассмотрения в мировом суде заявления частного обвинения, и если однокурсник Вашего сына докажет, факт причинения побоев, то Вам присудят как расходы на лечение и моральный вред, так и штраф/ (обязательные или исправительные работы) за причинение побоев. Кроме того у Вашего сына появится судимость по ч.1 ст. 116 УК РФ - причинение побоев. В такой ситуации я Вам советую обратиться к адвокату за очной консультацией.
Спасибо за ответ!