Как удочерить девочку без бумаги отказа биологической матери и избежать возможных проблем в будущем?
Если мать оставила ребенка в роддоме, то она должна быть лишена родительских прав. После данной процедуры проблем для удочерения быть не должно.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
- хронический алкоголизм или наркомания;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если никто не выходил с иском о лишении родительских прав обратитесь в прокуратуру, они должны выступить в защиту ваших прав.
Вообще то ,как правило,удочерять разрешают семейным парам....и этот процесс происходит в судебном порядке и довольно сложная процедура.