Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество?
Приветствую всех! Ситуация. В качестве учредителей ООО выступили два юридических лица. Доли в уставном капитале 49% и 51%. В порядке ст. 27 ФЗ "Об ООО" ими единоглано принято решение о внесении одним из них (имеющим 49% уставного капитала) в качестве вклада в имущество движимого и недвижимого имущества на определенную сумму. Сделка оформлена путем составления акта приема-передачи имущества. Активы выросли. Действительная стоимость долей тоже. Каковы последствия этой сделки? Возникло ли у ООО право собственности на имущество, полученное в качестве вклада в его имущество (ст. 27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество? Обязательсвенное или вещное? И еще один вопрос. Вправе ли участник, имеющий 51% уставного капитала, но не вносивший вклад в имущество ООО, при выходе из ООО расчитывать на действительную стоимость доли, с учетом имущества переданного в качестве в клада в имущество другим участником? Не могу найти ответ. Расчитываю на Вашу помощь!
Лучший ответ
1. Возникло право собственности у ООО.
2. На имущество - никакого. Возникло обязательственное право (ст. 48 ГК РФ) по отношению к ООО.
3. Вправе. Именно потому, что обязательственное право имеется по отношению к ООО, а не к имуществу этого ООО.
Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за оказанную мне помощь.