Каковы условия получения льготной пенсии? Отпуск, больничные и вредный стаж влияют на время набора стажа?
Количество необходимых лет для выхода на льготную пенсию. Учитываются ли отпуска, больничные и отпуск без содержания во время вредного стажа?
Для определения трудового стажа во вредном производстве не учитываются периоды нахождения в отпуске, периоды временной нетрудоспособности.
Да учитываются, так как работник не прекращает трудовая деятельность.
Если можно, хотелось бы уточнить количество необходимых суммарных лет (аккумуляторщик и медник-паяльщик) для начисления льготной пенсии? Отпуск по временной нетрудоспособности-это больничные что ли.
Да, так называемые "больничные". Не менее 10 лет суммарного стажа во вредном производстве и достижение установленного законом времени.