Нижний Новгород, 20.01.2013, 13:04

Директор выплатил помощь на похороны без согласия акционеров - какие последствия?

Вопрос №2138969 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2013, 13:04
Директор выплатил материальную помощь на похороны сотрудника организации, но решения акционеров по этому вопросу не было. Что грозит директору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения о выплате материальной помощи сотруднику для похорон родственника решения акционеров не требуется. Уважаемые студенты, перед тем, как задавать вопрос (задачку), не поленитесь самостоятельно, хотя бы попытаться найти ответ в законодательстве.

20.01.2013, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да нечего не грозит ,он же их не украл,не присвоил ,не растратил...Ну крайнее,что могут указать на не целевое использование денег,но конечно зависит от суммы.Возможно дисциплинарное взыскание,но опять же деньги не на корпаратив,а на святое дело,с точки зрения морали.

20.01.2013, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если идет речь об акционерах, то имеется ввиду, что организация является коммерческой. Всякие злоупотребления в коммерческих организациях, которые имеют признаки уголовно-наказуемого деяния, могут быть проверены компетентными органами исключительно при наличии заявления от представителя коммерческой организации либо по согласию этой организации. Вывод: если никто не просит об этом, то никакой проверки и последующей дачи юридической оценки действиям директора,- не будет. Однако, если даже поступит заявление, то при отсутствии фактов, которые указывали бы на наличие существенного вреда в результате конкретных действий директора, никакого уголовного дела не будет. Материальная помощь на похороны сотрудника,- что может быть еще благороднее и гуманнее?

20.01.2013, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Присоединяюсь к высказанному мнению. Ничего не грозит. Возьмите колдоговор организации и посмотрите, какие случаи денежных выплат в особых ситуациях там предусмотрены. По общему правилу, скажу также, регулирование отношений с персоналом - компетенция единоличного органа управления организацией.

20.01.2013, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман!

Ничего директору не будет.

20.01.2013, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

умерший являлся акционером и директором организации. В момент смерти акционеры были не против выплаты материальной помощи, но на счету денег не было. Выплату произвел через год другой директор, являющийся сыном.

20.01.2013, 16:18

Уважаемый Роман!

Вы не до конца сформулировали свой вопрос.

Все зависит от суммы выплаты.

В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах" решение Совета директоров или общего собрания акционеров требуется только если сумма сделки составляет свыше 25% от стоимости имущества Общества на дату выплаты.

20.01.2013, 16:22

Разрыв во времени объясним и не противозаконен. Уже есть проблемы?

20.01.2013, 16:44

Роман!

А кто против такой выплаты возражает?

20.01.2013, 19:09