Порядок развода с отсутствующим согласием супруга и вопросы, связанные с ребенком - место подачи заявления, судебная юрисдикция и необходимые документы

Помогите пожалуйста разобраться. Хочу развестись с мужем (он согласие не дает). У нас есть общий несовершеннолетний ребенок (2 года). Куда подавать заявление на развод? Оба прописаны в МО, но разные судебные участки. Так понимаю, возможно по месту моего проживания, т.к. со мной находится несовершеннолетний ребенок? И кому подведомственно дело, в районный суд или мировому судье? Возможно ли подать просто заявление на развод (пока без об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка), а далее после развода, если возникнут с супругом споры о порядке видеться с ребенком, возможно будет подать отдельное заявление, или этот вопрос надо решить сразу, в одном заявлении на развод? Тогда кому подведомственно этот дело, куда подавать заявление на развод? Общего совместно нажитого имущества у нас нет. И какие документы необходимо приложить к заявлению? Выписка из домовой книги предоставляется по моему месту жительства? А если мы зарегистрированы по другому адресу?

Лучший ответ

Если ребёнок будет проживать с Вами после развода, и при этом сейчас ребёнок также находится с Вами, то Вам незачем подавать иск об определении места жительства ребёнка, ведь Ваше право не нарушено.

Спасибо Вам большое за ответ! Еще, подскажите пожалуйста, 1. при подаче просто заявления на развод, выписка из домовой книги нужна? Если нужна, предоставляется по моему месту жительства? А если мы зарегистрированы по другому адресу, нужна и эта выписка? 2. Можно ли заполнить заявление на развод в электронном виде или необходимо собственноручно (подавать буду лично, не по почте)? 3. Нужно ли будет прилагать паспорт или копию паспорта супруга?

Мария! Вам лучше подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства. К иску прилагаются: свидетельство о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины -400 руб. Исквове заявление об определнии места жителсьвта ребенка подается только по месту жителсьвта ответчика в районный (городской) суд.

Спасибо за ответ! А выписка из домовой книги не нужна? А что делать после развода в случае возникновения споров видеть ребенка? Можно будет потом подавать отдельное заявление об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с определением времени посещения ребенка?

Вы вправе подать исковое заявление только о расторжении брака. Подается или в мировой суд по вашему с ребенком месту жительства или по месту дительства супруга. Это ваш выбор. Справку о регистрации приложите к иску.

Если будут врпросы, обращайтеь.