Москва, 20.01.2013, 20:06

Протечка из-за незаконной замены стояков - что делать, если сосед не хочет возмещать ущерб

Вопрос №2139718 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 20:06
Сосед сверху залил нашу квартиру - протечка полотенцесушителя. Три года назад мы меняли стояки через ЖЭК, но без документов. Теперь сосед обвиняет нас в незаконной замене стояков, в результате чего у него прорвало полотенцесушитель и не хочет возмещать ущерб от залива. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, акт залива у Вас на руках есть? Экспертизу ущерба проводили?

20.01.2013, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Акт залива есть, в нем указано, что залил сосед сверху , причина залива - свернутый полотенцесушитель.

Здравствуйте, Татьяна! В этом случае необходимо оценить ущерб при помощи экспертизы и подавать в суд на соседей. Меняли не Вы, а сотрудники ДЕЗ, пусть сосед в суде доказывает обратное. Если будет необходима помощь в рамках данного дела, обращайтесь, имеется хороший опыт в подобных делах.

20.01.2013, 19:29

Вам нужно получить акт о заливе, сделать смету о восс. ремонте и идти в суд. Не слушайте вашего соседа.

21.01.2013, 11:35

К сожалению, нет подтверждающих документов, что стояки менял именно слесарь из ЖЭКа. Сосед давит на то, что мы не имели вообще права менять стояки в собственной квартире.

20.01.2013, 19:54

Не всё так однозначно. в заключении причина протечки дословно как указана?

Доказать, что замена стояка была силами ДЭЗа предполагаю, что можно, так как без их ведома стояк не заменить.

Вам нужно делать независимую оценку ущерба и обращаться в суд, ответчик: сосед сверху. позже возможно будет привлечь и управляющую компанию

20.01.2013, 20:20

Стояки ВЫ сами менять конечно не имели права - это обще домовое имущество до первого запорно-регулировочного устройства, да ВЫ и не могли технически поменять их самостоятельно, так как для этого требуется отключить подачу воды, а это только с участием сотрудников ДЕЗа

21.01.2013, 01:49