Как убедиться в аннулировании завещания и подать жалобу на нотариальную контору в Москве по делу наследства в Сочи

Вопрос №2140009 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 21:35
Москва Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос: 2002 году мой отец оставил мне в наследство частный дом в городе Сочи (завещание у меня на руках) в 2006 году он женился а в 2011 году умер. Вступая в наследственные права в нотариальной конторе мне сказали что завещание было аннулировано в 2004 году, я попросил показать завещание чтобы убедиться в этом своими глазами, на это я получил отказ. Посоветуйте что мне делать и как убедиться в том что завещание аннулировано. Я проживаю на Украине но я гражданин России, могу ли я подать жалобу на нотариальную контору которая находится в Сочи в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

1. Жалобу конечно можете подать.

2. В суд Вы вправе обратиться, и Вам обязательно предоставят документ свидетельствующий о том, аннулировано ли Ваше завещание или нет.

20.01.2013, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жалобу подать в Москве на Сочинскую НК не можете. Можете подать письменное заявление в эту НК в Сочи с просьбой выдать Вам свидетельство о праве на наследство на основании завещания от 2002 года. Нотариус будет вынужден выдать Вам письменный отказ, в котором сошлётся на заявление отца об отмене завещания (или на его новое завещание, по смыслу отменяющее прежнее). Также Вы можете обратиться в Сочинскую нотариальную палату с заявлением, в котором изложить просьбу ознакомить Вас с заявлением отца, отменяющим совершённое в Вашу пользу завещание.

20.01.2013, 21:44

Оспаривайте наследство в суде!

20.01.2013, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, получайте официальный отказ от нотариуса и в суд.

20.01.2013, 23:06

Дело в том что подать жалобу в городе Сочи по многим причинам я не могу и поэтому хочу приехать в Москву и здесь подать жалобу. Имею ли я на это право.

20.01.2013, 21:44

Каким образом в Москве смогут рассмотреть Вашу жалобу, если наследственное дело открыто и находится в Сочи?!

20.01.2013, 21:47