Воронеж, 20.01.2013, 22:48

Общественно опасные ДТП - кто несет ответственность, когда оба участника гибнут?

Вопрос №2140152 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2013, 22:48
Считается ли общественно опасным деянием совершение ДТП, в результате которого погибли оба участника - водитель мотоцикла и пешеход?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы сами как считаете при двух пострадавших?

20.01.2013, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В интересующем меня законе написано, что эта самая общественная опасность должна быть установлена судом! Как это возможно, если виновник погиб?

20.01.2013, 23:00

Общественная опасность деяния в приведенном вами примере следует из самого факта гибели гражданина. Эту общественную опасносность устанавливать не надо, так как последствия -смерть человека являются и признаются уголовным кодексом как наиболее общественно опасные из возможных. Но уголовное дело по данному факту возбуждено не будет в силу того, что виновник ДТП погиб (п.4, ч1 ст. 24 УПК РФ) .

21.01.2013, 09:34

Спасибо большое за ответ! А как Вы считаете, можно ли в данной ситуации рассматривать водителя мотоцикла не в качестве виновника ДТП, а в качестве пострадавшего?

21.01.2013, 14:52

Он безусловно пострадавший,НО не потерпевший. По отношении к смерти пешехода он виновник и одновременно с этим потерпевшим он быть не может.

21.01.2013, 15:43

Последний вопрос: то есть совершение такого рода ДТП действительно может считаться совершением застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным и может служить поводом для отказа в выплате страховки?

21.01.2013, 16:40

какой страховки? Процитируйте дословно основания отказа в выплате страховки указанные в договоре страхования.

21.01.2013, 18:49

Водитель мотоцикла - военнослужащий. А жизнь и здоровье военнослужащих подлежит обязательному государственному страхованию.

21.01.2013, 18:56

Я Вас понял. Да, действительно в страховой выплате будет отказано по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.10 ФЗ "Об обязательном государственном страховании.."

страховой случай наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным. Как пример можно привести АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 мая 2012 г. по делу N 11-3792 . Обстоятельства дела аналогичны описанным вами.

21.01.2013, 19:42

Спасибо большое за ответ! Но приведенное Вами определение не похоже на мою ситуацию. В нем выгодоприобретателю отказывают, обосновав свой отказ тем, что срок действия контракта истек. А в моей ситуации отказ обоснован общественной опасностью совершенного деяния, хотя! по закону эта опасность должна быть установлена судом, а в моем случае никакого суда не было, не было и уголовного дела, так как оба участника ДТП погибли на месте... В одном из апелляционных решений я нашла вот такую фразу: "При этом суд правомерно указал, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только судом, в порядке, определенном действующим уголовно-процессуальным законодательством, в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Деяние будет считаться признанным общественно опасным только с момента вынесения судом окончательного судебного решения, вступившего в законную силу (ст. 390 УПК РФ)". Не знаю чему верить и есть ли смысл опровергнуть отказ СК в суд.

21.01.2013, 21:07

Маргарита, или вы нашли не то определение или не так его поняли в этом определении отказывают в выплате как раз по тому основанию, что был совершено общественно опасное деяние (ссылка в обосновании идет на ст.10 ФЗ и на пункт договора). (Страховой случай произошел в период действия контракта) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ московского городского суда от 14 мая 2012 г. по делу N 11-3792.

По сути заданных вопросов. Вы вправе обжаловать постановление следователя.

Есть ли смысл... Нет, смысла обжаловать нет, так как 100 % будет отказ в выплате. Обоснование очень простое общественно-опасное деяние это преступление.Тот факт, что виновник погиб не отменяет того, что было совершено преступление, видимо вы забываете о существовании второго трупа. Не возбуждено уголовное дело только по тому простому основанию, что нет преступника , он тоже погиб. Вы можете обжаловать постановление об отказе, в результате возбудят уголовное дело (и то не факт), но уголовное дело прекратят, в суд оно не попадет, так как не кого обвинять и по этому простому основанию уголовное дело так же прекратят.

С уважением,

п.с. если есть желание ознакомиться с определением, то текст могу выслать личным сообщением.

21.01.2013, 21:46