Как оформить наследство в случае отсутствия согласия собственника на регистрацию нового собственника?
Господа юристы! Вот хочу у вас спросить, умирает женщина, которая жила одна и одна была собственником жилья, однокомнатной квартиры. На похороны приезжает родная сестра из Казахстана, которая будет оформлять наследство. И вот ей сказали в миграции, что ее не могут зарегистрировать на жил. площадь сестры. , нужно согласие собственника.. хотя есть все документы о том, что этого человека нет уже в живых, и у сестры есть все данные, что она ее родная сестра. Объясните пожалуйста, как можно у покойного спросить согласие на регистрацию? Это что у нас закон такой или его так чиновники трактуют?
Уважаемый Федор, с миграционной службой, в данном вопросе спорить бесполезно. Пусть гражданка Казахстана оформит регистрацию по месту пребывания в любом другом месте. Постановку на миграционный учет по адресу умершей сестры можно будет только после вступления в наследство и получения правоустанавливающих документов на квартиру.