Сколько месяцев как минимум сейчас надо отработать на новом месте, чтобы можно было уйти в отпуск?
Я работаю в туристической фирме с августа 2000 года (то есть уже 18 месяцев) без отпуска. На сколько календарных дней отпуска я могу рассчитывать по КЗоТу? Не потеряла ли я право на отпуск за прошлый год, если не использовала его вовремя? Сколько месяцев как минимум сейчас надо отработать на новом месте, чтобы можно было уйти в отпуск?
Спасибо.
За прошедший год (с 08.2000 по 07.2001г.) не менее 24 рабочих дней. За текущий год ( с 08.2001 по 07.2002г.) не менее 28 календарных дней (ст.115 ТК), если более длительный отпуск не предусмотрен законодательством или трудовым договором. Право на отпуск за прошлый год Вы не потеряли. Отпуск за прошедший рабочий год должен быть использован не позднее 12 мес. с момента окончания того рабочего года, за который предоставляется этот отпуск, т.е. до 07.2002г. (ст.124 ТК).
По новому ТК для получения права на отпуск на новом месте работы необходимо непрерывно отработать не менее 6 мес. (ст.122 ТК).