Мой друг осужден по 111 статье ч.2 29.11.04 г. воевал в 1 чеченской имеются награды, попадет ли его статья под амнистию?
Статья, по которой осужден Ваш друг, очень серьёзная в силу тяжести и опасности совершенного преступления. Рассчитывать на применение амнистии по ней очень сложно, но всё же, исходя из опыта прошлых амнистий, можно предположить, что какие-то поблажки для такой категории осужденных могут быть приняты. Тем более у Вашего друга есть преимущество перед другими в виде участия в боевых действиях и правительственных наград. Может это в чём-то ему поможет (если не освободят от наказания, то могут хотя бы снизить). Но это станет известно только лишь тогда, когда постановление об амнистии выйдет. А вот на это никакой 100% гарантии нет. Обязанности принимать амнистии, тем более с какой-то регулярностью, на Госдуме не лежит. Делает она это по собственной инициативе. Например, в прошлом году, хотя заинтересованные люди в колониях ожидали её принятия в связи с вступлением Президента РФ в должность, но такого постановления не вышло.
Одним словом, если она и будет принята, то только ближе к маю. А сказать что-то конкретное по неё можно будет лишь тогда, когда её опубликуют.