Какие подводные камни могут возникнуть со стороны местных властей и хозяев другой части дома?

Договорились со своими знакомыми о прописке в Подмосковье (я и муж прописаны в другом городе). Они живут в раменском районе, в их собственности находится часть дома со своим входом (2 комнаты с верандой, жилая площадь около 35 метров). Там прописано 2 человека (хозяева, муж и жена).

На каком основании они могут нас прописать к себе?

Будет ли договор о безвозмездном пользовании являтсья основанием для прописки?

Позволяет ли метраж осуществить прописку меня и мужа к ним?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Если у Ваших друзей часть дома оформлена как отдельное домовладение от владельцев второй части дома (оплата,свидетельство,налоги) то их согласие на Вашу регистрацию не требуется. Что касается властей то и тут Ваши друзья являясь собственниками вправе сами решать данный вопрос.Право граждан на территории свободно передвигаться и выбирать место жительства и иметь собственность гарантированы Конституцей РФ и являются непосредственно действующими.

В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере,в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности,здоровья и законых интересов других лиц,обороны страны и безопасности государства.

Регистрация граждан по месту их жительства предусмотрена Законом РФ от 25.06.93 г. N5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод,а также исполнения им обязанностей перед другими гражданими,Государством и обществом,а не как мера ограничения конституционных прав граждан РФ. В ст.6 данного Закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура; гражданин обязан сообщить о перемене места жительстваа орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Исходя из названных положений Конституции РФ и Закона РФ в регистрации Вас по месту жительства в Московской области могло быть отказано только в том случае,если бы ограничения в выборе места жительства в Московской области были введены федеральным законом. Такого закона нет. Вы вселяетесь в помещение которое принадлежит гражданам на праве собственности и никакие ссылки властей на недостаток жилой площади здесь неправомерны, чт подтвердил и Конституционный суд РФ признав не соответствующим Конституции п.21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета(Постановление от 2.02.98 г. N4-П )