Москва, 21.01.2013, 16:22

Как оформить квартиру на себя или приватизировать после получения регистрации и отклонения иска о выселении из нее?

Вопрос №2141724 из г. Москва
опубликован 21.01.2013, 16:22
В 2004 году получил по договору субаренды от предприятия однокомнатную квартиру, в 2005 году получил регистрацию в ней. Проработал в МОЭКе 4.5 года и уволился по собственному желанию в ноябре 2006 года. Был подан иск со стороны работодателя о моем выселении, но суд отклонил претензии истца и обосновал тем, что необходимо истцу соблюсти формальности, а именно - в судебном порядке истец должен рассторгнуть со мной договор субаренды на жилье, а после только подавать на меня в суд о моем выселении из этой квартиры. Но с тех пор (слава богу) никаких повесток в суд не было, а я так же продолжаю жить с семьей в этой квартире. В октябре 2013 года будет ровно 9 лет как я в ней живу, а так же я слышал, что жилищный фонд был передан в муниципалитет. Могу ли я что-то сделать что-бы оформить квартиру на себя или приватизировать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в жилотдел, если квартира муниципальная, то оформляйте договор социального найма и приватизируйте её

21.01.2013, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если все так как вы описываете, то вам очень повезло и делайте скорее то, что написала Татьяна выше

21.01.2013, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не можете. У Вас нет 10 лет работы в МОЭК и 10 лет проживания в квартире.

21.01.2013, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Викторовна, как я поняла из вопроса, квартира - не муниципальная, Сергей занимает её на основании Договора субаренды.

21.01.2013, 16:32

Оснований для приобретения вами права собственности нет. Ни по стажу работы, ни по приобретательной давности стать собственником квартиры вы не можете.

21.01.2013, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я так и не понял могу или нет приватизировать квартиру? А если проживу в ней 10 лет?

21.01.2013, 17:01

если жилье из служебного фонда (служебное) то оно приватизации не подлежит, только если на это согласится сам собственник жилья - предприятие то есть

21.01.2013, 17:02

Жилой фонд был передан муниципалитету и скорее всего им распоряжается депертамент жилищной политики.

21.01.2013, 17:11

Повторю свой ответ на первоначальный вопрос и все уточняющие:

"обратитесь в жилотдел, если квартира муниципальная, то оформляйте договор социального найма и приватизируйте её"

Т.е. я указываю, что нужно сначала выяснить статус квартиры и если она муниципальная, то препятствий в приватизации данной квартиры нет.

Цитата из первоначального вопроса: "а так же я слышал, что жилищный фонд был передан в муниципалитет".

Если квартира не передана в муниципалитет, то для решения вашего вопроса нужно выяснить в каком она сейчас статусе и еще много всего по обстоятельствам

21.01.2013, 18:37

Вы не можете получить в соц. найм и приватизировать эту квартиру.

Можете посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ"; и Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ" - там содержатся ответы на все Ваши вопросы.

21.01.2013, 18:45