Возможно ли получить компенсацию за алименты, учитывая то, что дети проводят у меня каждые выходные и всё лето? Как доказать суду данную ситуацию?

• г. Богучар

Плачу алименты бывшей супруге, но дети каждые выходные и всё лето у меня. По мимо этого плачу за обеды в школе. Могу ли я расчитывать на компенсацию, то есть на уменьшения размера алиментов? Что для этого нужно? Как доказать суду что дети все выходные у меня, а алименты на них у жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Семейный кодекс предусматривает изменение размера алиментов в случае, если (алименты были установлены в судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате алиментов) изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при их освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (статья 119 Семейного Кодекса)