Право на отпуск без содержания заработной платы после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - статьи трудового законодательства
Нужен отпуск без содержания заработной платы, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (нет путевки в детский сад). статьи трудового законодательства.
Оксана! Так, согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Здравствуйте! Трудовой кодекс предусматривает следующее:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Отпуск без содержания после достижения ребенком 3-х лет может быть предоставлен по Вашему заявлению, а может и нет. Это право работодателя, а не его обязанность. Если работодатель откажет, то оспорить такой отказ Вы не можете.
У меня работодатель согласен, но как писать правильно - вот вопрос....