Будет ли уголовная амнистия в 2005 году и попадёт ли туда статья 185 часть 3
Наверное, Вы ошиблись и спрашиваете по ст.285 ч.3 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия"? Потому что ст.185 УК РФ "Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг" имеет всего 2 части и применяется крайне редко. Так вот, если речь идёт о ч.3 ст.285 УК РФ, то подобное деяние относится к тяжким преступлениям и считается довольно опасным. Для таких статей очень мало шансов попасть в постановление об объявлении амнистии. Хотя призрачные надежды для определённых лиц всё же есть, например, для лиц преклонного возраста, женщин, участников боевых действий в "горячих" точках, обладателей правительственных и государственных наград, больных туберкулёзом и т.п. Не исключено, что какие-то послабления и по этой статье будут. Дело осталось за малым: дождаться самой амнистии. А вот с этим то и возникают проблемы, поскольку никакой обязанности, никакой периодичности в принятии амнистий для Государственной Думы не существует. Подобный акт принимается ею по собственному усмотрению (последний был принят в 2001 г.). В том году, несмотря на все ожидания амнистии к вступлению в должность Президента РФ, такое постановление так и не вышло. И ещё. Каждая амнистия пишется по-разному. Никаких правил и обязательств вносить в постановление об амнистии одни статьи и не указывать другие, не существует. Поэтому сказать что-то определённое о сущности амнистии можно будет только после её опубликования примерно в мае, если она вообще будет принята. Не теряйте надежды!