Возможности и ограничения разделения коммунальных услуг в муниципальной квартире при наличии противоречия супругов
Добрый вечер Анна!
Да конечно ситуация у Вас не из легких, но представляется мне следующий выход из неё.
Так необходимо признать Вашего супруга членом семьи нанимателя квартиры в судебном порядке, что разрешает сделать ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, согласно которой в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. А в свою очередь ч. 2 ст. 69 ЖК РФ уже указывает на то обстоятельство, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, то есть в том числе и право на проживание. Но это как вариант. А вообще в соответсви со ст. 72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Таким образом Анна Вы вправе требовать обмена жилого помещения в судебном порядке.
С уваженим Александр Викторович.