Сестра-анестезист и ее коллеги - как оплачивать переработку в реанимации и оперблоке в Архангельской области?
Я работаю сестрой-анестезистом в Архангельской области. В настоящее время мы, в количестве 3 человек, обрабатываем 9 ставок, выполняя работу в реанимации и в оперблоке (на тот период, когда идёт операция). Соответственно, у нас огромная переработка. Как должна оплачиваться наша работа?
Татьяна, согласно ст.153 Трудового кодекса РФ, следует, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Обратите внимание, какие часы работодатель ставит в табеле учета рабочего времени. Напишите ему завление об оплате сверхурочной работы и ждите ответ. В случае отказа смело обращайтесь в труд.инспекцию.