Москва, 21.01.2013, 21:28

Вопрос о смене фамилии в свидетельстве о рождении при разводе родителей

Вопрос №2142874 из г. Москва
опубликован 21.01.2013, 21:28
В моем свидетельстве о рождении указано, что мама носила фамилию отца. Перед тем, как мне получать паспорт в 16 лет, родители развелись и мама взяла свою девичью фамилию. Когда я получала паспорт (1978 г., Узбекистан) я выбрала фамилию матери. Паспорт мне выдали на ее фамилию, а свидетельство о рождении осталось старым, на фамилию отца. У мамы сохранилось свидетельство о расторжении брака, где указана ее и фамилия отца фамилия. Возможно ли сейчас внести изменения в свидетельство о рождении? Ведь получается родился один человек, а паспорт получил другой. На каком основании мн написали фамилию матери я не помню, а поехать в Узбекистан нет возможности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельство о рождении изменение фамилии не вносится. Вам необходимо сделать нотариальную копию свидетельства о разводе матери и не терять ее, потому что этот документ является основанием для Вашей фамилии в полученном паспорте. И не важно, что в свидетельстве о рождении у Вас одна фамилия, а в паспорте - другая. Главное, что есть законные основания для этого, а это - свидетельство о разводе матери, которая после развода взяла свою девичью фамилию, а Вы соответственно по праву выбора взяли фамилию своей матери.

21.01.2013, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но в ЗАГСЕ мне сказали, что это св-ва о расторжение брака родителей недостаточно и мне обязательно нужно устанавливать свою личность через суд. И возможно ли мне взять фамилию матери сейчас вновь? Спасибо большое за ответ.

В ЗАГСе мне сказали, что св-во о расторжении брака родителей не являлось основанием для выбора фамилии мною при получении паспорта. Что мне нужно доказывать свою личность в суде. И могу ли я взять сейчас на основании св-ва о расторжении брака родителей поменять свою фамилию(после брака) и взять фамилию матери (свою девичью)?

21.01.2013, 22:37

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую обратиться к адвокату для помощи . Адвокат может представлять ваши интересы в органах государственной власти и, в дальнейшем, в суде. Кроме того, адвокат сможет организовать внесудебное урегулирование конфликта.

21.01.2013, 22:41

Обращайтесь на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами. Я не могу вести с Вами переписку, не видя документов.

21.01.2013, 22:43