Вопрос о смене фамилии в свидетельстве о рождении при разводе родителей
В свидетельство о рождении изменение фамилии не вносится. Вам необходимо сделать нотариальную копию свидетельства о разводе матери и не терять ее, потому что этот документ является основанием для Вашей фамилии в полученном паспорте. И не важно, что в свидетельстве о рождении у Вас одна фамилия, а в паспорте - другая. Главное, что есть законные основания для этого, а это - свидетельство о разводе матери, которая после развода взяла свою девичью фамилию, а Вы соответственно по праву выбора взяли фамилию своей матери.
В ЗАГСе мне сказали, что св-во о расторжении брака родителей не являлось основанием для выбора фамилии мною при получении паспорта. Что мне нужно доказывать свою личность в суде. И могу ли я взять сейчас на основании св-ва о расторжении брака родителей поменять свою фамилию(после брака) и взять фамилию матери (свою девичью)?
Здравствуйте Татьяна! Рекомендую обратиться к адвокату для помощи . Адвокат может представлять ваши интересы в органах государственной власти и, в дальнейшем, в суде. Кроме того, адвокат сможет организовать внесудебное урегулирование конфликта.
Обращайтесь на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами. Я не могу вести с Вами переписку, не видя документов.