Как вернуть свою долю вложенных денег в бизнес, когда друг отказывается погасить долг?
Олег, дело бесперспективное, шансов у вас нет.
Без документов (договора, расписки, гарантийного письма и т.п.) процесс доказывания представляется довольно сложным.
Суд не примет ваше исковое заявление,а если и примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования.
Письменное оформление подобных сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
без расписки это не реально сделать.