Как защитить интересы ребенка и обеспечить справедливое судебное решение в споре о отцовстве?

• г. Новосибирск

Посоветуйте, что можно предпринять, как защитить интересы ребенка?

Ситуация такая - когда жена забеременела, муж служил в армии. Брак собирались расторгнуть, но позже помирились. Муж, узнав о беременности жены, ребенка решил признать и уговорил сохранить беременность. Но прожив 10 лет совместно, в итоге брак всё же распался. В настоящее время муж подал иск в суд, об оспаривании отцовства, якобы всё это время не знал, что ребенок не его. Алименты на содержание ребенка платить теперь он не собирается и требует убрать его из свидетельства о рождении.

По делу есть свидетельские показания, что он знал. Да и в момент зачатия - муж служил в армии в другом городе.

Согласно п.2 ст.51 СК РФ - требование об оспаривании отцовства может быть удовлетворено только в том случае, если суд установит, что отцу было неизвестно в момент записи его отцом, что он фактически им не является.

В ходе судебного заседания судья сказал, что не может заставить мужчину заниматься чужим ребенком и содержать его и чтобы мать разыскивала настоящего отца. Судебное решение ещё не вынесено. Как объяснить суду, что если бы в то время муж и жена не помирились, то жена тогда сделала бы аборт. Никакой другой мужчина не принимал решения оставить этого ребенка, зачем теперь надо его разыскивать? Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Как убедить судью? Как защитить права и интересы ребенка, который на протяжении 10 лет знал, что у него есть отец, а теперь окажется, что отца нет!

Наверное надо прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката, который смог бы представлять интересы ответчицы в суде? Но дело в том, что обзвонив несколько адвокатских контор, выяснилось, что услуги непомерно дороги. И только за одно заседание сумма будет составлять от 30 тысяч и выше. Но у ответчицы нет таких денег... Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация очень деликатная, консультацией на сайте тут ничем не поможешь.

Объясните, пожалуйста, ст. 52 п. 2 СК РФ применим только к НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ отношениям? Если супруги состояли в браке, то в этой ситуации пункт 2 статьи 52 СК РФ не применим? Помогите разобраться!

Где, в каких законах и документах, это разъясняется?