Что делать, если мой сын, обладатель Грин Карты, рискует попасть в армию, не закончив школу в США?
Моему сыну в марте будет 18 лет. С 2007 года мы живем в США в связи с работой мужа. У сына Грин Карта. В настоящее время он учится в 11 классе школы (обучение в Америке в школе - 12 лет). Летом ездит на каникулы в Россию. На воинском учете не состоит. Что нам делать? Летом он собирается, как всегда в Россию - но его могут забрать в армию, а он еще не закончил школу? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Сыну не стоит ездить в Россию до окончания призывного возраста.
Для военного учёта Ваш сын до прохождения допризывной комиссии и постановке на учёт не существует.
Хочу добавить следующую дополнительную информацию к моему вопросу:
- Сын имеет прописку в Москве. По этому адресу приходил участковый по поводу постановки сына на воинский учет.
- Сын имеет внутренний Российский паспорт.
Могут ли его обвинить в уклонении от постановки на воинский учет?