LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2013, 11:23

Бывшие родственники предлагают продать квартиру и купить два жилья - где найти жилье за 2 млн в Питере?

Вопрос №2144114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2013, 11:23
Квартира приватизирована и имеет 5 собственников, один из них мой бывший муж. Я с 2 дочками (17 и 11 лет) прописана в ней, но собственниками мы не являемся. Бывшие родственники хотели выгнать нас, но сейчас предложили продать квартиру и купить 2 отдельных жилья: нам с детьми (в пределах 2 млн руб) и бывшему мужу с женой. Все с согласия всех собственников. Вопрос: за 2 млн. руб. в Питере можно найти только маленькую студию, метров на 25 (общая). 1.Нужно ли ставить в известность органы опеки по этому вопросу. 2.могут ли органы опеки не разрешить сделку купли-продажи? 3. если да-то на каких основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не раздумывая соглашайтесь на предложенный вариант. За 2 млн руб можно найти однокомнатную квартиру в Питере. Хорошо, что бывший супруг и его родственники согласились на приобретение Вам жилья. Они просто могли Вас выселить в судебном порядке.

Согласие органа опеки и попечительства при приобретении Вам жилья не требуется.

22.01.2013, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, кто является отцом детей, бывший муж-собственник?

Дети были зарегистрированы в квартире с момента рождения?

На момент приватизации они уже были там зарегистрированы?

22.01.2013, 11:40
Оценка автора вопроса:
отец детей-мой бывший муж, собственник, квартира приватизирована до рождения детей, и до нашего брака. младшая дочь зарегистрирована в данной квартире с рождения, но доли собственности ни один из детей не имеет

Ирина! Если дети не являются собственниками квартиры - согласие органов опеки не нужно.

22.01.2013, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, необходимо. В противном случае сделка не будет законной и детей не выпишут из квартиры.

Органы опеки могут отказать, если будет ущемлены права детей. (Пример: метраж квартиры меньше).

22.01.2013, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разрешение органа опеки и попечительства необходимо получать при распоряжении имуществом несовершеннолетних, а они собственниками не являются. Если будет приобретаться жилье, в том числе на имя несовершеннолетних, это улучшение жилищных условий.

22.01.2013, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший муж, отец детей- собственник , квартира приватизирована до брака и рождения детей, младшая дочь зарегистрирована в данной квартире с момента рождения

22.01.2013, 11:54

Если дети были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней одним из родителей, собственником, то расторжение брака родителями детей не прекращает право пользования детьми квартирой и органы опеки не дадут разрешение на ее продажу или снятие детей с регистрационного учета, если детям не будет предоставлено иное жилье и их жилищные права не будут ухудшены.

22.01.2013, 12:01

хотела бы еще уточнить.

если ребенок прописан в квартире с момента рождения, но не собственник жилья, можно ли , в том случае, если бывшие родственники решаться выписать детей по суду, подать иск о отчуждении доли собственности отца

22.01.2013, 12:42

Мария,

подать иск о отчуждении доли собственности отца

Что Вы имеете в виду какую долю отца. он что имеет долю в квартире? Ответ -НЕЛЬЗЯ.

22.01.2013, 12:44

Дети не приобрели прав на имущество, а имеют только право пользования квартирой, соответственно не имеют прав на имущество своего отца, в том числе требовать выдела доли. Что касается возможного иска остальных бывших родственников, то иск не удовлетворят, поскольку будут нарушены права детей.

Однако уточните, у детей в собственности нет иного жилья?

22.01.2013, 12:45

по иску о отчуждению.

да. отец детей- собственник жилья.

22.01.2013, 12:52

Тогда все верно. Никто не сможет признать детей утратившими право пользования квартирой и снять их с регистрационного учета даже в судебном порядке. Однако согласен с предыдущим автором, в части реальности приобрести жилье в пределах 2 млн. рублей, так что предложение родственников бывшего супруга достаточно привлекательно. Что касается одобрение сделки органами опеки, то необходимо убедить их в том, что приобретая отдельную квартиру их права не ухудшаются, а наоборот улучшены.

22.01.2013, 12:56

Квартира приватизирована и имеет 5 собственников, один из них мой бывший муж. Я с 2 дочками (17 и 11 лет) прописана в ней, но собственниками мы не являемся. Бывшие родственники хотели выгнать нас, но сейчас предложили продать квартиру и купить 2 отдельных жилья: нам с детьми (в пределах 2 млн руб) и бывшему мужу с женой.

Мария, лично я не исключаю что это просто БЛЕФ со стороны родственников. чтобы снять детей с регучёта. т.к. они (собственники), ничего Вам детям предоставлять -НЕ ОБЯЗАНЫ.

22.01.2013, 12:57

у детей нет в собственности жилья, они только прописаны в квартире

22.01.2013, 12:53

Мария, Вашим детям никто и ничего не обязан предоставлять.

22.01.2013, 12:58

Тогда можете не беспокоится относительно исков в отношении детей. Однако поскольку Вы утратили статус члена семьи собственника, возможен иск о признании Вас утратившей право пользования квартирой и снятии Вас с рег. учета. В этом случае Вам будет необходима квалифицированная помощь.

Но самым лучшим решение вопроса будет согласие на предложения родственников б/м.

22.01.2013, 12:59

Для продажи этой квартиры никакого согласия органов опеки не требуется, т.к. дети не имеют прав собственности в ней.

Поддержу позицию Антонины Васильевны, т.к. тоже считаю, что это с большей степенью вероятности является блефом со стороны бывших родственников и вам никто ничего не купит. Для того чтобы вы с детьми не остались на улице одним из вариантов может быть предложение решить данный вопрос в суде через мировое соглашение.

для исключения непоправимых ошибок обратитесь к адвокату Галкиной Ольге Николаевне

22.01.2013, 13:30

Татьяна Викторовна!

если сделка будет совершаться через агенство недвидимости, с заключением договора купли-продажи, и через госрегистрацию с выдачей свидетельства о собственности- это будет законно? и тогда это уже не будет обманом и блефом? спасибо

22.01.2013, 15:12

Сделки тогда должны быть взаимозависимыми, т.е. в договорах указывается условие об одновременной регистрации сделок, сниматься с рег. учета из спорной квартиры только после регистрации сделок и новое жилое помещение должно быть на ваше имя или имена ваших детей.

Агенство недвижимости Вам не товарищ, у них свой интерес, который идет вразрез с Вашими интересами, что бы они Вам не пели.

Настаиваю: обратитесь к грамотному юристу или адвокату Вашего региона для сопровождения в данном вопросе.

22.01.2013, 15:48