Бывшие родственники предлагают продать квартиру и купить два жилья - где найти жилье за 2 млн в Питере?

Квартира приватизирована и имеет 5 собственников, один из них мой бывший муж. Я с 2 дочками (17 и 11 лет) прописана в ней, но собственниками мы не являемся. Бывшие родственники хотели выгнать нас, но сейчас предложили продать квартиру и купить 2 отдельных жилья: нам с детьми (в пределах 2 млн руб) и бывшему мужу с женой. Все с согласия всех собственников. Вопрос: за 2 млн. руб. в Питере можно найти только маленькую студию, метров на 25 (общая). 1.Нужно ли ставить в известность органы опеки по этому вопросу. 2.могут ли органы опеки не разрешить сделку купли-продажи? 3. если да-то на каких основаниях?
Лучший ответ

Ирина, не раздумывая соглашайтесь на предложенный вариант. За 2 млн руб можно найти однокомнатную квартиру в Питере. Хорошо, что бывший супруг и его родственники согласились на приобретение Вам жилья. Они просто могли Вас выселить в судебном порядке.

Согласие органа опеки и попечительства при приобретении Вам жилья не требуется.

Спасибо за ответ!

Уточните, кто является отцом детей, бывший муж-собственник?

Дети были зарегистрированы в квартире с момента рождения?

На момент приватизации они уже были там зарегистрированы?

отец детей-мой бывший муж, собственник, квартира приватизирована до рождения детей, и до нашего брака. младшая дочь зарегистрирована в данной квартире с рождения, но доли собственности ни один из детей не имеет

Ирина! Если дети не являются собственниками квартиры - согласие органов опеки не нужно.

Спасибо за ответ!

Да, необходимо. В противном случае сделка не будет законной и детей не выпишут из квартиры.

Органы опеки могут отказать, если будет ущемлены права детей. (Пример: метраж квартиры меньше).

Спасибо за ответ!

Разрешение органа опеки и попечительства необходимо получать при распоряжении имуществом несовершеннолетних, а они собственниками не являются. Если будет приобретаться жилье, в том числе на имя несовершеннолетних, это улучшение жилищных условий.

Спасибо за ответ!

Бывший муж, отец детей- собственник , квартира приватизирована до брака и рождения детей, младшая дочь зарегистрирована в данной квартире с момента рождения

Если дети были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней одним из родителей, собственником, то расторжение брака родителями детей не прекращает право пользования детьми квартирой и органы опеки не дадут разрешение на ее продажу или снятие детей с регистрационного учета, если детям не будет предоставлено иное жилье и их жилищные права не будут ухудшены.

хотела бы еще уточнить.

если ребенок прописан в квартире с момента рождения, но не собственник жилья, можно ли , в том случае, если бывшие родственники решаться выписать детей по суду, подать иск о отчуждении доли собственности отца

Мария,

подать иск о отчуждении доли собственности отца

Что Вы имеете в виду какую долю отца. он что имеет долю в квартире? Ответ -НЕЛЬЗЯ.