Дележ имущества в гражданском браке - право на часть квартиры после 5,5 лет совместной жизни?
Сергей, под словом объединили, вы понимаете обмен муниципального жилья, т.е. "съехались"? При приватизации 3х комнатной квартиры вы отказались от права приватизации, хотя были в ней зарегистрированы по месту жительства?
Если так, то право проживать и пользоваться жильем вы имеете. О разделе совместно нажитого имущества речь идти не может, т.к. делится имущество, нажитое в браке, а вы в браке не состоите.
В соответствии со ст. 10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
С точки зрения закона, понятие "гражданского брака" не существует, и соответственно понятие совместно нажитого имущества к данным правоотношениям не применимо.
Не совсем понятно - что значит объединили квартиры? Вы продали свою однокомнатную, ее двухкомнатную и купили одну трехкомнатную? В таком случае - на кого оформлена квартира, кто является собствеником, записанным в свидетельстве? Дележ имущества как Вы сказали в Вашем случае не применим к порядку, указанному в Семейном кодексе РФ, т.к. в браке Вы не состояли, гражданский брак не является официальным.
Каким образом - это имущество Ваше.. если все имущество зарегистрировано на "супругу". Раздел имущества у лиц не состоящих в браке не осуществляется.
Здравствуйте Уважаемый Сергей, Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.