Обязанность работодателя направлять информацию о вакансиях в центр занятости и последствия нарушения

Вопрос №2144174 из г. Смоленск
опубликован 22.01.2013, 11:13
Обязан ли работодатель направлять в центр занятости информацию о вакантных местах если он принял нового работника на освободившуюся вакансию в течении 2-х дней, ведь согласно Подпункт 2 пункта 2 статьи 9 Закона О занятости населения предусматривает обязанность работодателя в течение 3 рабочих дней со дня появления вакантных мест направлять указанные данные в ЦЗН? Это будет считаться нарушением, если работодатель не предоставил информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно откуда вы все это берете?? Такого требования ст. 9 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" не содержит.

22.01.2013, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет считаться нарушением, если работодатель не предоставил информацию в ЦЗН о вакантных местах, а просто принял нового работника в течении 2-х дней как освободилась вакансия.

Примерно такая ситуация. Работодатель принял на вакантное место работника буквально после 2-х дней как оно появилось, а через некоторое время пришел специалист ЦЗН и указывает, что вы не предоставили информацию о вакантном месте, а значит нарушили законодательство. Кто прав? Как то так.

22.01.2013, 12:29

Требование ЦЗН должно быть законным и обоснованным, где законное обоснование или норма права? Если она есть дайте ссылку и я смогу сделать вывод о правомерности требования.

22.01.2013, 13:46

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034