Не брал кредит, но получил уведомление о выплате - как разрешить ситуацию и прекратить угрозы от банка?

У меня следующий вопрос. Месяц назад моим родственника (там я уже не прописан) пришло извещение о выплате кредита АльфаБанку на сумму ок. 42 тыс. руб.. Никаких договоров с банком я не заключал и кредитов не брал. Но 2 года назад мною был утрачен паспорт, и я увязываю данную ситуацию именно с этим. По словам человека начавшего звонить моим родственникам и требовать выплату, кредит был взят летом 2012, т.е. я пользовался своим новым паспортом уже полтора года к тому моменту. После объяснения сотруднику банка данной ситуации, банк запросил у меня следующие документы - копию нового паспорта, 15 образцов моей подписи и справку из милиции об утрате паспорта, Я все указанные документы могу предоставить, но боюсь мошенничества со стороны самого банка. Т.е. я предложил банку обратится в суд для независимого расследования данной ситуации, куда я и готов предоставить все указанные документы. Но звонки родственникам с угрозами от банка продолжаются. Я направлял заявление в банк по электронной почте - о моей непричастности к данному кредиту, с копией главной страницы паспорта (где указана дата выдачи этого паспорта) и страницы с указанием ранее выданного (но уже аннулированного к моменту выдачи банком кредита) паспорта. Они предлагают предоставить вышеуказанные документы очно им или мне самому подавать в суд. Но я считаю, что это они имеют претензии ко мне, а не наоборот и, наверное, они должны подавать в суд? Скажите, каков путь решения данной ситуации - то есть самого дела о кредите, который я не брал в целом, и что делать со звонками (с угрозами) от представителя - в частности?

Лучший ответ

На звонки не отвечайте или скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве к тому, кто звонит.

Пусть обращаются в суд и локазывают правомерность взыскания денежных средств, тем более вы их уведомили о том, что кредит не брали..

Если что, обращайтесь.

Большое спасибо за оперативный ответ!

Обратитесь с заявлением по факту мошенничества в полицию, сотрудниками которой будет проведена почерковедческая экспертиза

Спасибо за ответ!

Евгений, Вам необходимо направить письменно заявление в банк с приложением документов, подтверждающих, что паспорт был утерян. В заявлении укажите, что со стороны сотрудников банка в Ваш адрес и адрес родственников поступают угрозы и требуйте их прекратить. Одновременно напишите заявление в полицию на незаконные действия сотрудников банка. После того, как сотрудники банка выяснили, что Вы получили новый паспорт два года назад, они должны обращаться в полицию, а не терроризировать Вас.

Спасибо за ответ!

Евгений, не усложняйте ситуацию. Все, кроме образцов подписей, вы предоставить в банк обязаны. У них есть служба безопасности и служба внутреннего контроля, которые будут проводить свое расследование. В случае, если после этого вас продолжат беспокоить, вам следует обратиться с заявлением в полицию. Ждать судебного иска вы можете долга, а угрозы будут идти.

Спасибо за ответ!