Учитель пытается получить полный отпуск после неполного года работы

Я работаю учителем второй год, устроилась на работу в октябре 2011 года, проработав 9 месяцев, получила отпуск 42 календарных дня вместо 56. Зная, что педагогическим работникам полагается отпуск в размере 56 календарных дней при условии непрерывной работы в течение 6 месяцев (я работала 9 месяцев), я попросила отпуск 56 дней, однако администрация не удовлетворила мою просьбу, сославшись на то, что работаю я не с 1-го сентября. Вправе ли я в этом году просить присоединить к моему отпуску неотгуленные 14 дней прошлого года? Или просить денежную компенсацию за неотгуленные дни отпуска? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Александра!

По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь на оставшиеся 14 дней.