Как поменять фамилию на девичью для себя и ребенка - процедура, необходимые документы и государственные пошлины

• г. Пермь

У меня такая ситуация я развелась с мужем год назад по причине того что его посадили, но фамилию менять не стала, по некоторым обстоятельствам месяц назад я лишила бывшего мужа и отца родительских прав в отношении нашего не совершеннолетнего ребенка, теперь хочу поменять фамилию на девичью себе и ребенку! Вопрос куда обращаться какие документы требуются и сколько это все будет стоить (гос пошлина)?

Ответы на вопрос (2):

обращаться в органы ЗАГС по месту жительства, образцы заявлений там же, пошлина 200 рублей за каждое заявление, бланки квитанций вам выдадут в ЗАГСе.

Требуется ли обращение в органы опеки?