Наследство и права на квартиру в случае смерти одного из собственников с приватизацией комнат

• г. Арзамас

Есть 2 х-комнатная квартира. Она приватизирована таким образом: 20 м на одного собственника и 19 на другого. Раньше это называлось жить с подселением. Эти собственники не являются супругами. Один из собственников умирает. У него 2 детей. Кто в данном случае будет наследовать комнату умершего-его дети или же кроме детей и другой собственник будет в числе наследников? Собственник второй комнаты свою комнату посмертно завещал умершему собственнику. Нужно ли ему переоформлять завещание в связи со смертью того, кому он завещал? С умершим собственником проживал (но не был зарегистрирован) внук.

Как нужно оформить все документы, чтобы впоследствии квартира осталась в собственности внука?

Завещания у умершего собственника нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ. Следовательно, наследником другой родственник не будет.

Нам один юрист сказал так, что ее комнату наследуют дети и собственник другой комнаты. Дети должны написать отказ от наследства в пользу собственника другой комнаты,, а тот, в свою очередь, пишет дарственную на внука умершего собственника. На наши доводы, что собственник другой комнаты никак не может являться наследником, отвечает, что и он входит в их число. Но вот почему?

Могут ли дети отказаться от наследства в пользу внука? Или им сначала его нужно принять, а потом уже как-то на него оформить? Кроме этого внука, есть еще внуки, но по всем устным договоренностям между собственниками в итоге квартира должна была достаться внуку, который в ней проживал.(не прописан)