Тольятти, 22.01.2013, 15:34

Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

Вопрос №2145216 из г. Тольятти
опубликован 22.01.2013, 15:34
Можно ли приватизировать квартиру с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, наличие долга (более 6мес) является основанием для выселения в судебном порядке, но не является основанием для отказа в приватизации.

22.01.2013, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, приватизируйте.

22.01.2013, 18:40

Елена! Долг нужно будет погасить!

07.02.2013, 19:44

Можно. Долг по ЖКХ на приватизацию ни как не должен влиять.

04.08.2014, 01:04

Можно приватизировать, это не основание для отказа

13.08.2014, 20:13

Добрый день.

Если эти долги не ваши, а лично у вас долга нет, то это возможно. Коммунальные платежи я полагаю.

29.09.2014, 17:51

запрета нет - долг не влияет на приватизацию

28.10.2014, 20:04

Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру с долгами?

ДА, можно.

ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 20:04

Да, можно, в законе запрета нет.

29.10.2014, 12:34

Нет, не получится

01.11.2014, 21:41

В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам. 

Следовательно, отказать Вам не имеют права.

09.12.2014, 00:56

да, это не запрещено

16.12.2014, 18:17

Можно, если откажут - это не правомерно!

16.12.2014, 18:17

По закону можно. Но на практике, без участия юриста, у граждан это не получается. Будут вопросы - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2014, 21:06

Добрый день. Нет

22.01.2015, 12:12

Вам вправе отказать в приватизации до погашения долгов.

25.01.2015, 05:55

Как правило в приватизации в таких случаях отказывают. В этом случае необходимо обращаться в суд, поскольку право на приватизацию и задолженность за ЖКУ - абсолютно разные вещи.

25.01.2015, 14:20

Законом не запрещено.

18.02.2015, 17:01

теоретический можно а практический скорее всего не получится

21.03.2015, 17:31

ДА, можно, но Вам будут строить всяческие препятствия, так что вполне вероятно, что делать это придется через суд.

22.03.2015, 01:29

Наличие задолженности по жилищно-коммунальным платежам не может служить основанием для отказа в приватизации жилого помещения.

10.04.2015, 19:26

Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Не существует нормативного акта, содержащего такое основание. Однако орган муниципальной власти, оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения (ст. 83 ЖК РФ).

02.10.2015, 03:48

можно приватизировать

10.11.2015, 12:35

С долгом по коммунальным платежам? В законе ограничений нет, однако в ЕИРЦ вам документы для приватизации могут и не выдать из-за долга. Тогда придется в суд идти.

27.11.2015, 12:46

долги не являются основанием для отказа в приватизации

23.02.2016, 04:45

Законодательно таких ограничений не установлено, но на практике могут возникнуть проблемы.

11.06.2016, 17:13

Да можно, отказ будет неправомерен.

04.07.2016, 12:24

можно погасите долги и приватизируйте

29.09.2016, 11:44

Здравствуйте!

Это затруднительно весьма.

29.09.2016, 11:45

Можно ли приватизировать квартиру с долгами.

Ели у вас долги по ЖКЖ, то это будет очень проблематично, если другие долги, то это не является препятствием для приватизации.

17.11.2016, 09:50

ЗДравствуйте, вам откажут в приватизации, поскольку есть долги по платежам у вас. Удачи в вашем деле и всего хорошего...

02.04.2017, 05:00

Данный вопрос на усмотрение собственника жилья - муниципалитета. Прямого запрета в законе на этот счет нет, но на практике часто отказывают по причине долгов. Обратитесь к собственнику жилья для заключения соглашения по оплате задолежнности.

02.04.2017, 05:04

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Для приватизации необходимо предоставить справку об отсутствии задолженности.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

29.06.2017, 08:18

Да, приватизировать квартиру с задолженностью по ЖКУ возможно, на этом основании не предусмотрен отказ гражданам в приватизации жилого помещения, которое они занимают.

29.06.2017, 08:18

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Государство не передаст вам квартиру в собственность, пока не оплатите свои долги в полной мере. Мало того, после приватизации будете платить за капитальный ремонт за последние 3 года

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.06.2017, 08:18

Добрый день. При оформлении приватизации требуется выписка из лицевого счета, в которой задолженности быть не должно, поэтому приватизировать с долгами не получится.

29.06.2017, 08:19

Здравствуйте. Наличие задолженности по коммунальным платежам не влияет на процедуру приватизации. Отказ ао этим основаниям будет незаконным.

29.06.2017, 08:19

Официально нет никаких препятствий для того чтобы приватизировать квартиру при наличии каких-либо долгов, так как этот момент никак не обговаривается соответствующем законе.

Всего хорошего.

29.06.2017, 08:20

Здравствуйте,

Можно, но сперва надо получить разрешение администрации города (района) на осуществление приватизации этого жилья. Кроме того, такое возможно только если заявление о приватизации подают не лица, по чьей вине образовались долги (для них надо сперва погасить долг).

24.09.2017, 05:47

Здравствуйте, Инна!

Все вопросы, связанные с приватизацией муниципальных квартир, в которых граждане проживают на основании договора социального найма, подробно регулируются Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете хоть сейчас сами внимательно ознакомиться.

Согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В этом Законе нет такого условия, что квартира может быть приватизирована, если нет задолженности за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

23.08.2019, 21:56

Здравствуйте. Можно.

17.12.2020, 00:30

У меня по Жкхдолг ,мы хотим приватизировать и продать ,можно с долгом приватизировать?

23.02.2016, 05:03

вам не могут отказать по причине задолженности

23.02.2016, 05:04