От первого брака имеет ребенка, которому в феврале этого года исполняется 18 лет.

• г. Москва

Мой бывший муж, согласно постановлению суда, выплачивает на содержание нашего общего сына ежемесячно 1/6 ч. заработка. От первого брака имеет ребенка, которому в феврале этого года исполняется 18 лет. Имею ли я право потребовать увеличить размер алиментов и каким образом - писать новое заявление в суд об изменении размера алиментов в связи с совершеннолетием его старшего ребенка? Дополнительно: денежное содержание ребенку от первого брака выплачивает не по решению суда а, якобы, на основании взаимной договоренности с бывшей супругой, о чем свидетельствует ее заявление.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов на том основании, что обязанность уплачивать алименты у бывшего супруга прекращается по достижении ребенком 18 лет. Основание - ст.81 Семейного кодекса РФ. С уважением,