Вопросы погашения долга по ссуде в кредитном кооперативе - до каких пор нужно платить и обязан ли я платить?

В декабре 2007 года в кредитном кооперативе я взял ссуду 15000 (пятнадцать тысяч) руб. сроком на 6 (шесть) месяцев. По договору, на июнь 2008 года, я должен был погасить кредит в размере 18855 (восемьнадцать тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей. В связи с тяжелой финансовой ситуацией не мог оплатить этот долг. В ноябре 2009 года мною был сделан последний платеж в счет погашения долга в эту организацию. Общая сумма платежей по состоянию на декабрь 2009 г. по имеющимся у меня квитанциям составила 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей. Осенью 2012 года кооператив начал снова требовать оплатить долг. До каких пор я должен им платить и должен ли вообще платить?

Лучший ответ

Добрый день, Павел!

Платить Вы им должны до полного погашения суммы кредита, процентов, возможных штрафных санкций и иных платежей предусмотренных договором.

Так как мы не знаем условий договора, подсказать Вам что-то другое сложно. Скорее всего Вам насчитана неустойка за просрочку возврата кредита, поэтому Вы до сих пор должны.

Можете сами посчитать согласно договора долг и произведенные оплаты, можете у них попросить для сверки (проверки) распечатку по платежам. Посмотреть какие требования Вам выставлялись.