Какой документ определяет количество убираемой площади на 1 ставку в общеобразовательном учреждении ?
Какой документ определяет количество убираемой площади на 1 ставку в общеобразовательном учреждении?
Я также должен отметить, что суды, в основном, продолжают указывать, что "норма убираемой площади 500 кв. м. на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.". Но это касается именно ренламентации оплаты труда. Имеется ввиду, что государственные и муниципальные органы не могут принять акт, регулирующий оплату труда в муниципальных школах, которым на 1 ставку возложится более 500 кв.м.
Обязательного нормативного акта нет. Есть рекомендательные. Это Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990г. № 469 «Об утверждении Нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» и «Нормы труда на вспомогательные
работы в жилищно-коммунальном хозяйстве». Последний акт можно применять, когда уборка касается кухни(если в школе есть столовая).