Уголовное дело после ножевого ранения - возможность подачи заявления на моральный ущерб и бездокументное положение пострадавшего
30 декабря мне нанесли ножевое ранение и повредили мне печень после чего мня зашили в больнице, и было заведено уголовное дело. После пяти дней поисков этого бандита, он явился сам с повинной. Могу ли я подать заявление на моральный ущерб и в каком размере? Паспорт, мед.полис и СНИЛС которые на тот момент находились в кармане дубленки также пропали, поэтому после выписки из больницы 18 января (под честное пионерское-это номер моего Полиса, но я его потерял!) я временно без документов.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, подать на моральный вред вы можете. В ходе расследования уголовного дела заявите гражданский иск, следователь признает вас гражданским истцом, а обвиняемого в преступлении гражданским ответчиком. Иск можете заявить любой, хоть миллион, судья при рассмотрении уголовного дела удовлетворит ваш иск и взыщет сумму исходя из личных соображений, тяжести телесных повреждений, обстоятельств дела. В заявлении указывайте что преступлением вам причинены физические и психические страдания, опишите их.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!